Выступление настоятеля общины Тэзе брата Алоиза после вечерней молитвы 12 мая 2008 года

Вчера утром я долго говорил по телефону с журналистом, который задал мне множество вопросов. Среди прочего, он спросил у меня, в чем заключается моя работа и что важнее всего для моего служения среди братьев.

Вопрос меня несколько озадачил. Первое, что пришло мне в голову — это благодарность за то, что я вижу братьев, вижу, как они выкладываются ради поддержания нашей общинной жизни и приема молодежи; также благодарность за братьев, уезжающих, чтобы жить малыми группами на других континентах. Да, среди них так много исключительных даров, что меня часто переполняет восхищение.

Но не мог же я сказать этому журналисту, что моя работа состоит лишь в том, чтобы проводить весь день в восхищении! В итоге, я сказал ему: «Мне хочется сделать всё возможное, чтобы каждый брат мог жить как можно ближе к тому источнику, который сводит нас вместе. Что это за источник? Этот источник — присутствие Божие!»

Как мы можем помочь другим жить в присутствии Божием? Прежде всего — собственным примером, принятием той невидимой брани, которую это подразумевает: стараясь положиться на ежеминутное присутствие Божие, в больших шагах так же, как и в малых, даже когда мы проходим через суровые испытания, — таким способом мы сможем приобщить к нашему доверию других через самую жизнь, которую проживаем.

В качестве верующих мы не находимся в привилегированном положении. Хотя вера во Христа может дать нашей жизни глубину и надежду, этим она не делает ее легче. Присутствие Божие остается великой тайной.

В эту неделю Пятидесятницы мы особенно размышляем над присутствием Духа Святого. Дух сходит, чтобы жить в каждом из нас. Дух Святой оживотворял Иисуса на протяжении всей Его жизни и возвёл Его из мертвых. Тот же самый Дух теперь живет в нас и дает нам жизнь.

Действием Духа жизнь Самого Бога начинает бить ключом в нас. И, однако, при этом Он остается очень бережным и незаметным. Дух не хочет занимать наше место. Своим присутствием Он хочет, скорее, укрепить наше существо. В глубинах нашего сердца Он произносит Божие «да» нашему бытию.

На этой неделе мы принимаем у себя православный приход из центра Москвы. Они приехали с очень дорогим другом, отцом Владимиром. Когда я был в Москве два года тому назад с двумя другими братьями, Патриарх Алексий сказал нам: «Мы хотим углубить наше сотрудничество с Тэзе». И мне хочется сказать русским, что их присутствие здесь — настоящий подарок от Бога.

Православные христиане особенно чутки к Духу Святому. В молитве, которой они начинают каждую Литургию, звучат слова:

Дух Святой, Утешитель, Дух истины, везде сущий, Ты наполняешь вселенную, источник жизни, приди и вселись в нас, очисти нас и в Твоей любви приведи нас к спасению. (Царю Небесный, Утешителю, Душе Истины, иже везде Сый и вся исполняяй, прииди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны и спаси, Блаже, души наши.)

Еще Иисус назвал Святого Духа Утешителем. В Нем мы обретаем утешение, когда находимся в бедности и нужде. И также в Нем мы можем утешить тех, кто беднее нас.

Да, Дух утешает нас, но также посылает навстречу самым бедным. Именно в проживаемой нами солидарности с ними, свет Духа Святого может наполнить всю нашу жизнь. Дух желает превратить нас в мужчин и женщин сопричастности, способных приобщить других к надежде Воскресения.

Сейчас мы продолжим молиться в пении. Мы вверяем Богу огромное число жертв землетрясения в Китае и циклона в Бирме. Братья нашей общины совсем недавно побывали в этих двух странах. И тем сильнее затрагивают нас эти стихийные бедствия, и мы стараемся быть рядом с этими народами.