Вознесенская Давидова пустынь.


Наша паломническая группа так занята путешествиями, что любезно предоставила для сайта лишь зимние фотографии.
Присоединяйтесь к нашим паломникам!

В нашем храме продолжаются паломнические поездки по святым местам Москвы и Подмосковья.
22 января мы решили посетить Давидову пустынь и съездить в гости к отцу Георгию Захарову в Чехов.
Вознесенская Давидова пустынь — одна из красивейших духовных сокровищниц Подмосковья, существует более 485 лет. В настоящее время трудами Игумена Германа и братии при поддержке благочестивых людей возвращает свое прежнее благолепие.
Монах Владимир провел нам небольшую экскурсию по всем пяти храмам на территории обители.
Мы любовались Колокольней, Святыми вратами, Успенской церковью, собором Всемилостивого Спаса, Храмом Николая Чудотворца, побывали в Знаменской церкви и Вознесенском соборе.

У храма Иоанна Предтечи нас встретил протоиерей отец Георгий. К сожалению, мы приехали слишком поздно, и батюшка не смог уделить нам время ( начиналась служба). Передав нас в руки своего помощника, он откланялся.
И вот, что нам поведали. Храм восстанавливается. При храме несколько лет работает воскресная школа, которая находится в восстановленом особняке Еропкиных.Дети изучают не только Закон Божий, Литургику,Церковное пение, Иконопись, но так же рисование, домоводство, английский язык, получают компьютерные знания и занимаются физкультурой (лыжная секция). Что особенно интересно,- школа подружила родителей. Поскольку им часто приходится жидать своих детей,- организуются беседы и для них.
На территории храма находится прекрасно оборудованная купель над источником. Все желающие окунулись и встретились за чаепитием в трапезной, которое и завершило нашу удивительную поездку.

«Вознесенская Давидова пустынь находится в восьмидесяти пяти километрах от Москвы и в двадцати четырех километрах от Серпухова, недалеко от города Чехова. Она расположена в красивой местности на берегу реки Лопасни, впадающей в Оку, на высокой полугоре, изобилующей белым камнем.»

Добавить комментарий