Объявление


Благотворительная акция в помощь больным муковисцидозом
18 ноября (пятница) ждем вас в 19.00 в культурном центре «Покровские ворота» на благотворительном концерте Aura spei в помощь больным муковисцидозом.
Прозвучит музыка английского, французского, итальянского, испанского и немецкого ренессанса и раннего барокко. Среди авторов — Томас Кэмпион и Джон Доуленд, Георг Форстер и Клоден де Сермизи, Маркетто Кара и Бартоломео Тромбончино, Алонсо Мударра и Хосе Энсина, Клаудио Монтеверди и Генри Перселл.
Для многих авторов сочинение музыки не было единственным занятием. Кэмпион и Фостер были не только композиторами, но и врачами: они давали надежду своим пациентам. Мударра, Монтеверди, Энсина, Сермизи – не только композиторами, но и священниками: они давали надежду и радость через Евхаристию, проповедь и утешение. Остальные были музыкантами: церковными, придворными, театральными композиторами, исполнителями на различных инструментах или певцами… Все эти люди вместе – создатели музыки, способной целить душевные раны, веселить унывающих, утешать плачущих, трогать слезами и радовать окаменевшие сердца.
Аura spei – проблеск надежды (лат.) Буквально же слово «aura» значит «воздух».
Надежда нужна всем нам, как воздух.
Людям, которым в буквальном смысле каждый вдох дается с трудом, посвящен этот концерт. Это акция в поддержку людей, больных муковисцидозом – тяжелым генетическим заболеванием, при котором поражаются жизненно важные органы, чаще всего – легкие. За игрой слов aura spei – нешуточная реальность: пациентам с тяжелым течением муковисцидоза каждый день нужны дорогостоящие лекарства, без которых их жизнь оказывается под угрозой. И еще им нужна надежда, что им помогут: ведь часто им больше не на кого рассчитывать, кроме как на жертвователей.
Все средства, полученные на концерте, музыканты передадут тем подопечным программы «Кислород», которые находятся в наиболее критической ситуации. Став слушателями нашего концерта, вы подадите надежду другим – и, может быть, почерпнете ее сами через музыку.

Вход — 300 рублей.

Можно будет оставить дополнительное пожертвование в специальном прозрачном боксе.

Добавить комментарий