Летний лагерь воскресной школы. Ферапонтово.

Лагерь: как мы в него ездили.

Этим летом мы ездили в лагерь в Ферапонтово. Ферапонтово — это поселение недалеко от города Вологда. Основная тема лагеря звучала так: путь к Спасению. Жили мы в старой школе на берегу озера Бородаевское. Неподалеку находился Ферапонтов монастырь с собором Рождества Богородицы с фресками Дионисия. Может быть потому, что на улице было сыро, холодно, моросил дождь, в соборе было особенно солнечно и тепло. Даша сказала, что если внимательно смотреть на фрески, будет казаться, что они двигаются. Но они не двигались. «Нас надули!»- говорит Серёжа и его новоявленный двойник Саша. (Серёжа превращался в Сашу, как только надевал свои чудо-очки) «Наверное, у Даши просто закружилась голова от раздвоения личности Серёжи» — Сима.
Через что мы только не прошли! В первый день мы пытались создать в старой школе райский сад, во второй — почувствовали себя соотечественниками Ноя, вместе с Авраамом путешествовали (только немного ближе – в Кириллов), выходили вместе с Моисеем из Египта (небольшая накладочка: половина нас была временно немыми, а половина – слепыми, таким составом нам пришлось пролезть через созданное из подручных средств ущелье), попали в Вавилонский плен на опушке леса и пережили разорение наших комнат злыми «вавилонянами», в исполнении старшей группы, занимались «Царствоведением» — наукой о Царстве Небесном.
А ещё там были: тарзанка, купание в озере несмотря на холод (по словам Серёжи, «чисто русский «дур»), катание на лодках, секретное проникновение на второй этаж, весёлые зарядки под руководством Романа, Павла и Маши, кружки, КВН, эстафета, «Что? Где? Когда?», игра «Тайный друг», экспресс — погрузка и выгрузка из поезда конвейерным методом с потерей сыра.
Наши мамы, несмотря на плиту из 2 конфорок и 32 рта, ухитрялись приготовить чудесные завтрак, обед и ужин , а также полдник и незапланированные приёмы пищи, а очень немногочисленные папы и примкнувшие к ним натаскать воды.
Во время кружков нас радовала чудесная игра Шуры на виолончели, и вообще, благодаря ей музыка сопровождала нас в лагере.
Наша старшая группа: Марина, Серёжа (и Саша – по настоянию Серёжи), Соля, Глеб и Сёма под чутким руководством Даши и Шуры устроили из лагеря один сплошной праздник и карнавал.
Заключительное слово: В полшестого утра нас встречали на Ярославском вокзале оставшиеся в Москве родители, самое чудесное, что на следующий день мы почти в полном составе встретились в храме на нашем « домашнем празднике».

Добавить комментарий