О поездке в Холуй.

Поездка в Холуй, Южу, Палех.
15-16 декабря группа прихожан храма и добровольцев Школы милосердия навестили нашу прихожанку Екатерину Выжгу, взявшуюна воспитание 3 девочек из местного детского дома в с. Холуй, а также посетили школу-интернат, который они посещают в пос. Южа.
Этой поездке предшествовала большая работа по сбору вещей для Маши – последней из девочек, взятых Екатериной на воспитание, одежды для детей в школе-интернате, спортивного инвентаря для всех них, включая мячи, лыжи, коньки и т.д., а также игр, книг и многого другого. Здесь надо поблагодарить, во-первых, дарителей-прихожан, которых оказалось очень много, во-вторых, Елену Демидову и ее помощников по группе милосердия, которые все собранное приняли, сохранили, упаковали и разложили по адресатам. Вещей оказалось так много, что их едва вместили «трюмы» большого автобуса, на котором мы поехали в наше путешествие.
Первым пунктом был интернат, в котором мы, по уже сложившейся традиции, дали концерт. К сожалению, артистов было немного – в основном, члены театра Дома учителя. Разгрузили частично наш автобус, подарили детям специально заготовленные подарки. На этом хотелось бы остановиться особо: подарки были не магазинные, а тщательно продуманные, закупленные, упакованные и привезенными в храм четырьмя нашими добровольцами. Накануне в интернат были привезены 10 компьютеров, получение которых, а также доставка в этот отдаленный городок были организованы также нашими прихожанами – Иветтой Степановой и Романом Павловым с помощниками.
После концерта и ужина мы отправились в с. Холуй, где находится замечательный музей иконописи и лаковой миниатюры, в котором после экскурсии нам был дан мастер-класс по росписи. Все участвовали с удовольствием, несмотря на возраст и способности к живописи, в результате все получили по расписанной собственными руками черно-лаковой броши. А трое из нас, ранее дважды приезжавших к Екатерине, отправились ее навестить. Кстати, она была тяжело больна, но встретила нас с девочками очень радушно, все они очень благодарили за подарки, включая лыжи, игры, а также компьютер и принтер, которые так нужны были Екатерине. Особую благодарность она выразила тем, кто пожертвовал деньги, так как для девочек Екатерина сделала очень хорошую пристройку, взяв на это кредит. Ночевали мы в Юже, в гостинице, которая оказалась очень приличной.
Наутро нами была намечена поездка в Палех, где в замечательном, расписанном местными художниками храме должна была состояться литургия. Каково же было наше удивление и радость, когда мы увидели, что возглавляет ее епископ кинешемский
и палехский Иларион (Кайгородцев)! Нам дали возможность исповедаться, хотя исповедь была накануне, и всех желающих причастил сам епископ, который, как оказалось, был здесь первый раз. Он обратился к присутствующим с очень глубокой проповедью,
а к нам со словами благодарности и благословил в путь.
Следующим пунктом нашего путешествия был музей П.Д. Корина – дом, в котором он родился и часто бывал. Здесь собраны не только вещи, но и картины и иконы, написанные художником, его дедом, отцом и братом, о чем нам очень интересно рассказала экскурсовод.
Дальше наш путь лежал в г. Шую, где мы посетили собор. После чего мы отправились в обратный путь.
В заключение хотелось бы сердечно поблагодарить наших прихожан за собранные с любовью, и это хотелось бы подчеркнуть, вещи и пригласить их поехать по этому же маршруту, если Бог даст, летом или осенью. Очень надеемся, что тогда нам удастся организовать концерт в интернате с участием наших музыкантов-инструменталистов.
Ирина Заиканова

Добавить комментарий