Жизнь прихода в 2013 году

Хотелось бы отметить несколько мероприятий, в которых приняла участие наша община.

Это удивительная благотворительная ярмарка 3-х московских приходов в пользу тяжело больной девочки Насти Терлецкой, являющейся пациенткой московского хосписа №1. Огромную работу проводит с пациентами хосписа наша прихожанка Лида Мониава и ее помощники. От лица всей общины мы сердечно благодарим этих людей за их самоотверженный труд в стенах учреждения, где ежедневно они встречаются с болью и страданиями умирающих людей, не только взрослых, но и детей, и, как мы видим, очень стараются облегчить участь болящих и их родственников. Лида имеет харизматический дар организовывать всевозможную помощь для них: собирать деньги на дорогостоящие операции, вдохновлять людей на покупку подарков детям, а также и всего того, что так необходимо прикованному к инвалидной коляске или к койке, больному и страдающему человеку. Ярмарка была организована благодаря стараниям Лиды и всех, кто ее поддержал. В результате была собрана нужная сумма денег на лечение (девочка перенесла несколько операций) за границей.

Осенью мы все переживали за нашего певчего Мишу Андзелевича, которому срочно понадобилась помощь для проведения операции за границей. Имея опыт в организации ярмарки, наши активные (творческие и креативные) братья и сестры сплотились и организовали общими усилиями благотворительную ярмарку, все средства которой пошли на лечение нашего брата.

Дважды приняли участие в акции « С мира по монетке» совместно с фондом «Созидание». Все средства пошли на помощь детям с ДЦП. Спасибо большое за организацию и участие в них Ольге Лапшиной и Ольге Кудриной, а так же всем прихожанам, принесшим свои пожертвования! Хочется выразить благодарность группе наших волонтеров, с ответственной за это служение Ирой Герасимовой. Все они трудятся в Гематологическом научном центре. Еженедельно посещают своих подопечных, оказывая им всевозможную помощь и поддержку: собирают денежные средства на дорогостоящие лекарства и обследования, дежурят у постели пациентов, подменяя родственников, отвозят анализы больных в другие лечебные учреждения, моют полы в палатах, приносят продукты, устраивают концерты на Пасху и Рождество и раздают подарки.

Для детской Морозовской больницы, там есть два сиротских отделения, на протяжении нескольких лет, 2 раза в месяц наши Вера Ворончекова и Анатолий Мещеряков отвозят гуманитарную помощь, собранную прихожанами. Это предметы первой необходимости для самых маленьких деток ( от 0 до 3-х лет) и не самых маленьких (от 3-х до 17 лет). Нам пожертвовали огромное количество детских памперсов, которых хватило на целый год для младшего отделения. А еще Вера с Анатолием ежемесячно закупают стиральные порошки, хозяйственные товары, предметы детской гигиены и поздравляют медицинский персонал с праздниками Рождества Христова и Пасхи.

Юлия Рихтер и Евгений Соловьев работают в театре «Театроль» и организовывают благотворительные спектакли. Только в прошедшем году они показали 7 представлений для пациентов и медперсонала Гематологического центра, в Республиканской детской больнице (РДКБ), в храме прп. Сергия Радонежского, в НИИ детской педиатрии и хирургии и т.д.

Активно себя проявляет наша паломническая группа ( ответственные Татьяна Акишина и Наталья Галицкая). Практически каждый месяц наши прихожане посещают святые места России или совершают прогулки по заповедным местам Москвы и области. Стоит отметить познавательную поездку по православной Греции, которую совершили осенью. У многих возникло чувство, что мы не в чужой далекой стране, а дома. Так радушно нас приняли греки и их благодатная земля.

На протяжении всего года и многих лет по-прежнему трудится группа кормления бездомных ( ответственная Галина Ермакова), и оказывают медицинскую помощь наши врачи Василий и Ольга: перевязывают раны, выдают носки, вызывают скорую помощь и помогают госпитализировать в больницы.

Группа тюремного служения и прихожане ведут духовную переписку с осужденными, отправляют вещи на освобождение, пополняют тюремные библиотеки. Мы получили много благодарственных откликов от осужденных и старост православных общин, с которыми сложились дружеские отношения. Несмотря на то, что за нашим приходом закреплены исправительные колонии только Кировской области, мы продолжаем помогать и поддерживать осужденных ИК Мордовии, Краснодарского края и Нижегородской области.

Двое наших прихожан переехали жить в Смоленскую область. Это Рита и Алексей Ващуки. Рита работает в детском реабилитационном центре «Ласточка», а Алексей помогает, чем может. В основном это столярные работы, ремонты. Узнав от них, что у детей нет теплой зимней одежды, мы собрали вещевую гуманитарную помощь. Добрые люди ( которые даже и не прихожане) привезли нам для этих детей 30 шоколадных праздничных наборов, от нашего прихода мы отправили рождественские наборы для детей, священника о. Бориса и сотрудников воскресной школы при храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Пречистое. Реабилитационный центр также находится в этом селе.

Радостным для нас было событие, связанное с мальчиком Ромой С. (13 лет), которого с самого рождения опекала наша сестра Татьяна Васильевна Цуканова. Она работала в детском доме, в котором находился Роман. Крестил младенца священник Александр Борисов, и Татьяна стала крестной. Когда мальчик подрос, Таня стала его брать в храм на литургию, много времени посвящала воспитанию и обучению. Все эти годы он провел в детском доме, а теперь, благодаря стараниям крестной, у него появилась новая семья: мама, папа, братья и сестры!

Огромное спасибо всем, кто участвует в делах милосердия!

Добавить комментарий