О служении группы «Милосердие»

В нашем  приходе несколько лет существует группа милосердия. Мы занимаем небольшую комнатку в верхнем храме. Каждый раз после литургии мы собираемся за общей трапезой и обсуждаем наши приходские дела и вопросы, связанные с разными видами служений. Вера Воронченкова и ее супруг Анатолий занимаются помощью кризисному центру «Дом для мамы».  Этот центр создан при содействии Патриархии и предназначен для беременных женщин, которым некуда пойти и негде жить. Центр принимает молодых мам, у которых нет работы и средств к существованию, а также беременных , которые решили не делать аборт, а родить ребенка, несмотря на все трудности жизни.  Вера и Анатолий  ежемесячно закупают средства детской гигиены для мамочек и их будущих детей: полотенца, хозяйственные принадлежности, турундочки, мыло, салфетки и прочие предметы ухода за новорожденными.  Вещи и обувь  прихожане приносят из дома. Нужно отдельно сказать  про помощь  наших  замечательных благотворителей. Это  Павел   Васнин, Алексей Илюхин, Роман Фомич и вся дружная  команда этой организации, которая  по инициативе генерального директора ООО  Мегаполис Медиа Гречко Олега Владимировича,  уже не первый год закупает и доставляет  в большом количестве  детские памперсы и влажные салфетки для кризисного центра и ГБУ ЦССВ « Вера. Надежда.  Любовь». (Государственное бюджетное учреждение Центр содействия семейному воспитанию). Это бывший детский дом.  Мы выражаем особенную благодарность и признательность  этому коллективу во главе с Олегом Владимировичем Гречко.

С 2003 года  наши прихожане участвуют в тюремном служении . Татьяна Цуканова , Екатерина Маковецкая и  Елена Демидова   ведут активную переписку с осужденными . Группа служения , братья и сестры прихода занимаются сбором посылок с вещами на освобождение и бандеролей с канцтоварами.  Мы отправляем  в колонии : духовную литературу, свечи, ладан, нательные крестики, лампадное масло, Библии. Занимаемся пополнением библиотек художественной литературой.  Помимо ИК-20 Верхнекамского района, поселок Полевой ( эта колония закреплена за нами с 2003г.) наши братья и сестры духовно окормляют пожизненно осужденных ИК-16 на острове Огненный  г.Соль Илецк   и осужденным ИК-18  из Ямало –Ненецкого округа  поселка Харп; пожизненно заключенным ИК-2.2 Пермского края и в Кирово- Чепецке ФКУ КП-21.

За много лет такого служения  со многими осужденными  сложились дружеские отношения, которые продолжаются и после их освобождения. Мы всячески стараемся поддерживать их семьи, понимая, как тяжело живется женам и детям у которых отец отбыл наказание.

ДЕЖУРСТВО В КОМНАТЕ МИЛОСЕРДИЯ

Каждый раз после Божественной литургии кто-либо из сестер  нашей группы дежурит в комнате милосердия. Это сестры Елена, Евгения, Маргарита, Елена, Ольга, Татьяна.  Они оказывают содействие  людям с улицы, у которых,  как правило, разные просьбы о помощи: накормить, дать горячего чая, выдать одежду и обувь  по сезону, дать денег или купить билет , чтобы доехать до дома. Многодетные и неимущие получают от нас  продуктовые наборы ( рис, гречка, макароны, масло, пряники, печенье, чай, сахар). Многие наши подопечные получают всевозможную помощь на постоянной основе, пока не выйдут из кризисной ситуации.