Жан-Клод Ларше. Лицо и природа.

Жан-Клод Ларше. Лицо и природа

Ж.-К. Ларше является автором 30 книг, переведенных на 18 иностранных языков, более 150 статей и около 700 рецензий. Его труды проникнуты стремлением найти ответы на духовные вопросы, волнующие современных людей, и основаны на библейском, литургическом и святоотеческом достоянии Церкви.

[show_more color=»#696969″ more=»Ознакомиться с описанием книги…» less=»Свернуть…»]Книга знаменитого современного православного богослова и патролога Жан-Клода Ларше «Лицо и природа» посвящена критическому анализу системы интерпретации в персонализме, применяемой к различным областям богословия у двух известных современных богословов — митрополита Иоанна (Зизиуласа; одного из ведущих иерархов Константинопольского Патриархата) и Христоса Яннараса. Труды этих мыслителей, повлиявших своими идеями и на некоторых других богословов, изданы в переводе и известны в России. Жан-Клод Ларше в своем критическом исследовании показывает, что данная система персонализма, будучи вдохновлена таким философским течением, как экзистенциализм, чужда христианству и во всех областях богословия, к которым она применяется (триадология, христология, антропология, экклезиология, учение о духовной жизни), нарушает тонкое равновесие, баланс, установленный святоотеческой Традицией, между лицом и природой, Богом и человеком и приводит к серьезным ошибкам. Помимо своего критического измерения данная книга углубляет понимание значения и соотношения между понятиями лица и природы, сущностными для христанского учения.

Жан-Клод Ларше родился в 1949 году в городе Бадонвиллер на северо-востоке Франции в католической семье и в возрасте 23 лет стал православным христианином. Становление Ж.-К. Ларше как богослова происходило под влиянием его духовного отца архимандрита Сергия (Шевича), а также благодаря общению с преподобным Иустином (Поповичем), архимандритом Софронием (Сахаровым), учениками старца Иосифа Исихаста — старцами Ефремом Катунакским и Харалампием, со старцами Ефремом Филофейским, Иосифом Ватопедским и преподобным Паисием Афонским.

Спрашивайте книги в лавке храма. Если же вы хотите заказать доставку, то напишите нам на lavkauspenie15@yandex.ru, указав адрес и телефон.
[/show_more]