Проповедь о. Владимира на всенощной 4 февраля 2023 года

Евангелие от Матфея, 28:16–20

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Ну вот то, что мы только что пели покаянные тропари, «Покаяния отве́рзи ми двери…»; то, что читали сегодня отрывок из Евангелия от Матфея, так называемое первое зачало воскресное; то, что сегодня поются песнопения первого гласа, — всё это говорит о том, что сегодня мы с вами вступаем в абсолютно новый период, период подготовки к Великому посту, нового цикла гласов Окто́иха, нового цикла чтений евангельских зачал воскресных. Но, казалось бы, совсем недавно мы это уже делали. Казалось бы, совсем недавно мы пели первый глас, совсем недавно читали вот это вот первое зачало воскресных чтений… Более того, совсем недавно мы с вами начинали петь «Покаяния отверзи ми двери…», а вот уже и год прошел. (1:02:02) И это говорит о том, что время скоротечно. Помните, как в послании апостола Павла он пишет: «Дни лукавы, дорожите временем».

Вот это очень важный момент. Нам всё время кажется, что «я еще успею», что еще будет время — потом! Потом. Вот этого «потом» может не быть в жизни нашей. Этого «потом» может не быть вообще в жизни этого мира. В один момент может всё разрушиться. Нужно спешить, спешить делать добро.

И вот здесь я хочу это связать с тем, что мы читали в евангельском отрывке. Господь, прощаясь со Своими учениками, говорит: «Идите и научите все народы, научите их соблюдать всё, что Я повелел вам». А что Он нам повелел? Что Он нам заповедал? (1:03:01) «Блаженны нищие духом» — это значит те, кто не превозносится над другими. Это те, кто не рвется к власти, не рвется управлять так сказать, властвовать и командовать всеми. «Блаженны кроткие». «Блаженны милостивые». «Блаженны миротворцы» — те, кто творит мир, а не раздор, не войну. «Блаженны чистые сердцем». «Благословляйте, а не проклинайте», — говорит Господь. «Творите добро тем, кто делает вам гадости». «Любите врагов ваших». Вот что заповедал нам Господь. И вот спешить — спешить этому учить других людей; самим это понять! Потому что для того, чтобы научить кого-то чему-то, это нужно уметь самому. Чтобы научить вот так жить кого-то — это значит самому надо так жить. И тем, кто встает на путь такой жизни, Господь говорит: «Я с вами во все дни до скончания века». Своими силами, своим умом мы этого никогда не сможем. Только с помощью Божьей, только вместе с Ним, Его милостью всё это возможно в этом мире. Но будет ли это, во многом зависит от нас: будем ли мы это делать сами, будем ли мы так жить, пытаться, стремиться к этому. Тогда, может быть, мы сможем и других чему-то научить, и в этом мире что-то будет меняться. А если нет, если даже те, кто называет себя христианами, не живут этим, и не хотят этим жить, тогда этот мир кончится. И может быть, очень-очень быстро. (1:05:09) Давайте задумаемся об этом.

Да хранит вас Господь.