О собрании группы «Милосердие»


1.В прошедшее воскресенье группа МИЛОСЕРДИЕ провела встречу, посвященную социальной деятельности. За прошедший год усилиями наших прихожан мы провели большую социальную работу по всем направлениям, которые есть в храме. Поскольку многие братья и сестры не в курсе всей нашей благотворительной деятельности, мы решили рассказать об основных мероприятиях, проведенных за 2012 год.
После молитвы и вступительного слова я рассказала о тюремном служении, о том, что следует и не следует делать, ведя переписку с осужденными. Также о благодарности из Краснодарского края, куда мы подарили конвекторы для обогрева тюремного храма, и из исправительной колонии №2 поселка Южный, Нижегородской обл. за присланные книги – 10 томов произведений Ф.М.Достоевского . Затем Галина Ермакова (ответственная за благотворительную столовую) рассказала о кормлении бедных, о своей группе помощников в этом служении.
Три года тому назад небольшая группа наших прихожан из 5 человек стала посещать отделение Гематологического Центра. Ответственная за это служение Ирина Герасимова. Мы с большим интересом слушали ее выступление. Люди, которые добровольно посещают этот центр, жертвуют не только свое свободное время и силы, но и свои денежные средства. Они каждую неделю приходят к тяжело больным людям, у которых, порой, нет никого в этом городе. Наша группа привозит им воду, достает нужные лекарства, ухаживают за тяжкоболящими, устраивают праздничные концерты на Рождество и Пасху.
Про Детскую Морозовскую больницу, наверное, знают все наши прихожане. Но я хочу подробнее рассказать о том, о чем многие не знают. Наши прихожане Вера и Анатолий уже 5 лет являются ответственными за это служение. В течение месяца мы собираем для детишек-сирот вещи и обувь в нашей комнатке, Вера с Анатолием также ежемесячно закупают в большом количестве (на сумму от 2,5 до 3 тыс. рублей) стиральные порошки, кондиционеры для белья, памперсы, косметическое масло, мыло и прочее необходимое для ухода за детьми. Затем Вера с Анатолием все это отвозят в 1-е и 2-е сиротские отделения больницы. Каждый год на Пасху и Рождество от нашего храма мы дарим комплект христианских книг и привозим гостинцы к праздничному чаепитию для медицинского персонала.
Про помощь пациентам Хосписа рассказала Лида Мониава. Наши прихожане неоднократно принимали участие в акциях по сбору денег, средств гигиены, посуды, столовых приборов, постельного белья и т.п. Хоспис постоянно испытывает в этом необходимость, и его сотрудники благодарны нам за помощь. Вадим Иванищев и Алексей Демидов из миссионерской группы поделились своими планами на этот год.
В конце нашего собрания Татьяна Акишина рассказала про паломничества по России и за рубеж. За 4,5 года наши прихожане совершили 28 поездок! В том числе на Святую Землю и к мощам святителя Николая в г. Бари.
Мы благодарим всех прихожан, которые жертвуют средства и принимают участие в делах милосердия!
Елена Демидова (ответственная за социальное служение).

2. Я представляю группу волонтеров гематологического центра. Наша группа образовалась в апреле 2010 года после проповеди и призыва отца Владимира. В нашей группе в настоящее время 5 человек из нашего храма.

Начиная с апреля 2010 года, мы еженедельно посещаем больных отделения химиотерапии гематологического центра. В отделении лежат люди  с онкологическими заболеваниями (в основном с различными видами лимфом и лимфосарком). В этом отделении центра находятся на излечении люди не только из России, но и из бывших республик Советского Союза.  Нередко бывают случаи, когда человек лежит один, потому что у его родственников не всегда бывает возможность находиться рядом во время лечения. Процесс лечения, как правило, очень длительный от 4 месяцев до года, и конечно человеку очень тяжело такое длительное время находиться в больнице даже с родственниками, не говоря уже о том, чтобы весь срок пролежать одному.  Пациенты обычно звонят нашему координатору и говорят, в чем они имеют нужду.  И мы стараемся выполнить их просьбы.

Наши волонтеры часто оказывают помощь в закупке необходимых продуктов и питьевой воды для пациентов центра. Бывают моменты, когда волонтеры готовят еду для больных дома и привозят пациентам в больницу.

Часто бывает так, что человек с родственником  приехал на лечение летом, наступает зима, а у них нет зимней одежды (или наоборот). В таких случаях мы тоже оказываем помощь, находим соответствующую одежду.

Также, очень часто мы помогаем больным в покупке лекарств. Квоты на лечение, которые даются онкологическим больным, предусматривают оплату лекарств непосредственно для проведения химии. После проведения химий, как правило, у больных возникает огромное количество сопутствующих нарушений  в организме, которые тоже нуждаются в лечении. В этих случаях человек уже платит свои деньги за лекарства. Наша помощь заключается в том, чтобы найти лекарство в аптеке (лучше подешевле) и привезти больному. Есть лекарства, которые используются в лечении основного заболевания, но не имеют лицензии в нашей стране. Как правило, они очень дорогостоящие и естественно по квоте не оплачиваются. И наши прихожане помогали собирать средства на покупку этих лекарств. А наши волонтеры и прихожане участвовали в переводе денег за границу, находили возможность купить там лекарства, доставить в Москву и привезти больному. Часто наши волонтеры забирают лекарства, которые передают из других городов, на вокзалах у проводников поездов и передают больным.

Для пациентов, не имеющих российского гражданства, стоимость лечения просто невообразимая (более полумиллиона рублей стоит лечение за один месяц). В прошлом году наши волонтеры помогли молодой маме 19-ти летней Катюше с Украины (когда она легла в больницу, сыночку было 4 месяца) связаться с организацией «Подари жизнь» и подготовить документы для оплаты лечения через эту организацию.

Часто наши волонтеры сидят с пациентами, когда их родственники вынуждены отлучиться на какое-то время, и опекают не москвичей, выписанных из центра и находящихся в Москве на амбулаторном лечении.

Волонтеры из нашего храма с весны прошлого года убираются в больничных палатах центра, после того как из ГМЦ уволилась часть санитарок, а поддерживать чистоту в больничных палатах просто необходимо.

Очень часто нашим больным нужна в большей степени, чем материальная, моральная и духовная поддержка. Такие тяжелые заболевания подталкивают людей к переосмыслению своей жизни, открывают их сердца Богу. Поэтому наши волонтеры часто беседуют с пациентами и их родственниками на различные темы, в том числе и на духовные. Часто наши посещения ограничиваются просто беседами на интересующие больных темы. Мы приносим им различную литературу, многие просят принести им Евангелия, молитвослов, псалтырь. Передаем просьбы отцу Олегу о причащении, соборовании. Несколько наших пациентов крестились в гематологическом центре у отца Олега. Есть бывшие пациенты, которые посещают наш храм после выписки из центра. Каждую неделю наш храм по запискам волонтеров молится за тяжело больных   пациентов центра.  Со многими пациентами у волонтеров установились близкие, дружеские отношения.  Мы продолжаем поддерживать с ними отношения.

       На праздники Рождества, Пасхи волонтеры обходят больных с поздравлениями и подарками, которые предоставляет общество «Милосердие». Волонтеры и прихожане нашего храма принимают активное участие в проведении концертов в ГМЦ для пациентов и медицинского персонала.

Герасимова Ира

Добавить комментарий