Объявление

12 апреля (суббота) 19.00
КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР «ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА»
Презентация сборника.
Н.Л. Трауберг. «Домашние тетради»

Издательство «Сеанс», Санкт-Петербург, 2014.

В сборник, изданный в виде шести тетрадей и книги комментариев к ним, вошли сочинения Натальи Трауберг, опубликованные ранее только в домашнем самиздате.
Это стихи, проза и научный трактат, ходившие в самиздате в 60-е годы и три «букета»
из статей, размышлений и заметок, собранные самой Натальей Леонидовной в последние годы жизни. К этим тонким книжкам прилагается книга комментариев, погружающая читателя в мир знакомств, предпочтений и увлечений Натальи Леонидовны. Для книги комментариев специально написали тексты сын автора Т. Чепайтис, В.А. Успенский, С.Л. Прокофьева, Т. Венцлова, Л.Е. Улицкая, П. Моркус, Н.В. Котрелев.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Справки по телефону: (495) 223-58-10

и на нашем сайте www.dbiblio.org
1204
*****
Н.В. Котрелев («Полустихи»): «В былые годы», с перерывом во много лет, повторялись подчас темы, предметы переброса восклицаньями. И слова повторялись, и смыслы оставались устойчиво на своих местах. И вот перечитываю наброски Натальи Леонидовны, не ради поучения, а ради радости услышать ее еще раз, и даже увидеть мягкие руки, распахивающиеся и соединяющиеся или опадающие на колени.
А как четко она повторяет излюбленное: «Я спорить не могу, я могу только сказать свое! Нет, женщина спорить не должна!»
Вот и я — спорить не буду, не хочу, ни в коем случае не стану спорить! Потому что я — мужчина. Я слушаю ее голос… И сопереживаю, надо бы — сострадать: вчитайтесь в ее восклицания, и поймете, о чем речь».

Л.Е.Улицкая («Письмо Натали»): «Глядя на Ваши полные подробностей собеседования с высшими силами, понимая, что Вы с ними накоротке, я одновременно несколько даже негодовала, почему это они, при всей теплоте и близости, не дают Вам никаких послаблений ни в болезнях, ни в страданиях иного рода? Годами наблюдая Вашу многотрудную, полную тяжких физических испытаний жизнь, я растеряла постепенно представление о том, что существует какая-то линейная справедливость, — в моих глазах Провидение было к Вам исключительно несправедливо, но Вы были столь настойчивы и неколебимы в своей вере, что Провидение даже несколько проигрывало в сравнении с Вами».

В.А.Успенский («Комментарий к «Оде» и к затекстовым примечаниям к оной»): «В числе посетителей семинара была и Наташа Трауберг. Обычно она появлялась так. Примерно через четверть часа после начала в аудиторию входил какой-нибудь незнакомец, приносивший мне от неё записку с мольбой о помощи. Я выходил на лестницу, спускался с третьего этажа и на лестничной площадке между первым и вторым этажами заставал рыдающую Натали. Там находился пост вахтёра, и вахтёр её не пускал. Теоретически проход на Филологический факультет предполагал предъявление служебного удостоверения, студенческого билета или пропуска, однако в действительности эти документы редко с кого требовали. Натали задерживали едва ли не всегда. При взгляде на неё, в чёрных перчатках выше локтя, трудно было предположить, что она идёт в МГУ с дурными намерениями, однако остановить такую даму и вызвать у неё истерику — это было удовольствие, которое вахтёр не мог упустить».

Добавить комментарий