Проповедь о. Владимира на вечерне с выносом Плащаницы 14 апреля 2023 года

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Ну вот вновь и вновь, уже в который раз в эти дни, мы читаем эти отрывки из Священного Писания, рассказывающие о суде над Иисусом, о смертной казни Его, о Его погребении. И каждый раз мы задаемся вопросом: о чем? О чем мы читаем, что значит сегодня для нас это богослужение?

Можно сказать, что мы читаем и совершаем службу, прославляем Бога за Его безграничную любовь к нам. Мы читаем об искупительной жертве Сына Божьего, которой Он спасает каждого из нас. (1:01) Своей смертью и воскресением Он прокладывает путь на небо, в Царство Божие, тем, кто верует в Него, тем, кто следует за Ним.

Но на всё это можно посмотреть и с другой стороны. И Церковь это делает тоже, в песнопениях, которые мы поем. Можно сказать, что мы читаем, мы совершаем службу, вспоминая о человеческой неблагодарности, о человеческой подлости, о человеческой трусости — о несостоятельности человека в этом мире. Из сотен, а может быть, и тысяч людей, которые ходили за Иисусом в течение нескольких лет, которых Он исцелял, которых Он кормил, которых Он благословлял, у гроба — всего несколько человек! Женщины, может быть некоторые из учеников — которые смотрят издалека, боясь подойти, боясь засвидетельствовать свою близость к Нему. Боясь за свою жизнь. Только Иосиф Аримафейский и, как из другого Евангелия мы знаем, Никодим, один из членов Синедриона, набираются смелости и приходят к Пилату, чтобы просить тела Иисуса для погребения — чтобы похоронить Его по-человечески!

И вот каждый раз, когда мы обо всем этом читаем, встает вопрос. И мы уже и сегодня с утра задавали себе этот вопрос, и вчера вечером мы задавали этот вопрос, мы должны были бы его каждый день задавать в течение всей нашей жизни: а где мы во всей этой истории, с кем мы? Мы смотрим издалека? Мы спрятались? Мы отвернулись, отреклись или предали? Сегодня, мы сейчас совершаем эту службу, которая символизирует снятие Иисуса с креста — вот как Никодим и Иосиф снимают Иисуса с креста, чтобы помазать Его тело. Эта служба: выход с Плащаницей и положение ее на эту гробницу, как на камень, на котором лежало тело Иисуса, которому поклоняются христиане до сих пор в Иерусалиме, — символизирует именно это. Но можем ли мы сказать, что мы действительно так же мужественны в нашей вере, как Иосиф и Никодим? Можем ли мы сказать, что мы так же верны Иисусу, нашему Учителю и Господу? Не свидетельствуем ли мы об обратном каждым днем нашей жизни? Вот в чем вопрос. И каждый раз, каждый раз, когда мы читаем Евангелие, когда мы читаем об этой искупительной жертве Христа, мы должны задавать себе эти вопросы.

Вот там, за ящиком, появилась обновка. На одной из них написано: «Давайте задумаемся!» Давайте задумаемся. Давайте задумаемся: что значит сегодня для нас христианство? Что значит для нас сегодня быть учениками Христа, христианами? Иисус действительно проложил путь на небо для каждого из нас! Но для того, чтобы на него взойти, нужно следовать за Иисусом. Следуем ли мы за Ним или только пытаемся Его использовать в своих интересах? Вот в чем вопрос.

Да хранит вас Господь.