Проповедь о. Владимира на всенощной 1 июля 2023 года

Евангелие от Луки, 24:1–12

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Мы с вами не раз отмечали, что центральным моментом этого евангельского отрывка, ключевыми словами его являются слова ангела, обращенные к женщинам: «Что Вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес». То есть Иисус Христос не там, где смерть, а там, где жизнь.

И это очень важно услышать сегодня, это по-прежнему остается актуальным. Потому что сегодня огромное количество людей, считающих себя верующими, и даже церковными, представляют себе христианство как религию именно смерти. Главное сегодня для многих людей — как похоронить правильно. (1:01) Что нужно сделать, как отпевать, можно ли кремировать. Что делать на девятый день, что делать на сороковой день, что делать в годовщину и так далее. То есть всё вокруг смерти. Людей волнует, как похоронить, как правильно умереть. Но никого почему-то не волнует, как правильно жить по-христиански, что значит быть христианином в этом мире.

И это ведь касается не только похорон — это касается всего. Омертвевшие обряды, которым сотни, тысячи лет. Непонятные молитвенные правила. Совершенно неизвестное многим людям Евангелие, Священное Писание. (2:05) Это называют традиционными ценностями. И многие, что-то усвоив из этого, считают, что они нашли Бога. Да нет, родные мои, нет тут Бога. Нету <в этом> Бога. Бог там, где люди рождаются, там, где они живут, там, где они женятся, зачинают детей. Может быть, страдают, болеют. Вот там Бог. Там Бога и надо искать.

Это очень важный момент. Важно понять, что христианство, суть христианства не в том как правильно хоронить, а суть христианства в том, как правильно жить, по Евангелию, что́ значит быть христианином в наше время.

Да хранит вас Господь.