Социальная деятельность прихода

Дорогие друзья, мы размещаем отчет за 2022 год работы группы «Милосердие» и волонтеров. Прочтите и присоединяйтесь!

Общие сведения:

Наименование храма – Успения Пресвятой Богородицы на Успенском Вражке.

Благочиние, административный округ, территориальное управление, районная управа –

Иверское благочиние, ЦАО, территориальное управление «Тверское».

Адрес и телефон храма – Москва, Газетный пер. 15. Тел: (495) 6920563, 6920564

  1. Каким социальным учреждениям помогает приход

      Наименование учреждения:

1) Федеральное Государственное Бюджетное учреждение Гематологический Научный центр Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Отделение химиотерапии гематологических заболеваний и интенсивной терапии (ХГЗ и ИТ).

Адрес центра – Москва, Новый Зыковский проезд, 4а.

Тел.: 8(495)612 23 61

Зав. отделением – Кременецкая Александра Михайловна.

             2)  Благотворительный фонд помощи беженцам  «Дом с маяком».

                  Адрес : Скорняжный переулок, дом 4

                  Тел:7 (903)161-14-81

3) Кризисный центр «Дом для мамы» (Центр помощи беременным женщинам и мамам с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации).

       Адрес центра – Москва, ул. Станиславского, 22, стр. 1.

       Тел.: 8(495)678-75-46; (495)972-97-02

       Руководитель – Студеникина Мария Михайловна.

4) ГБУ ЦССВ Вера, Надежда, Любовь (Центр содействия семейного воспитания)

       Адрес: ул. Лебедянская, д. 26, к. 3

       Тел.: 8(495) 394 93 11

  1. Гематологический Научный центр (ГНЦ) – группа волонтеров (7 человек) регулярно посещает больных. Оказывается помощь: а) организация поздравлений больных и медперсонала на праздники Рождества, Пасхи и на Новый Год; б) поздравление пациентов и персонала с праздниками, вручение поздравительных открыток и сувениров к праздникам Рождества, Пасхи; в) при необходимости покупка продуктов и воды для одиноких и иногородних больных. В случае долгого пребывания больных в Центре обеспечиваем их одеждой, необходимой для текущего сезона.

В 2022 г. Было выполнено 247 заявок от пациентов.

 Были собраны средства на лечение, оплату сиделки, билетов на поезд и самолет, а также такси и жилья для 77 пациентов.

Была оказана помощь: Ире Кузнецовой из Москвы, Светлане Сироте из Краснодара,  Алле Перцевой из Владивостока, Руслану Денискову из Белгорода, Наталье Батыревой из Архангельска, Анастасии Деменковой, Ровкину Владу и Елене Каракай из Краснодара, Маше Шелопугиной из города Шарья, Сергею Кухарину из Владимирской области, Патимат Абубакаровой из Грозного и многим другим.

Волонтеры из группы навещают родителей  умерших пациентов и поддерживают их морально и материально. Волонтеры помогают бывшим пациентам, встречая и провожая  их на вокзале в Москве,  оформить необходимые документы и пройти обследования, предоставляют им жилье, принимая у себя на квартире.

Община храма помогла приобрести медицинский   лекарственный препарат Ниволумаб для заболевших лимфомой : Романа Аверьянова из Рязани, Ларисы Шершень из Смоленска, Людмилы Белоглазкиной из Орла, Александра Суслова из Курска.

       Раз в неделю наша художница Лилия Борисенко для пациентов Центра  проводит  мастер-классы  по рисованию ( в режиме онлайн).

      Прихожанка храма Ольга Новоселова приобрела для отделения  обсервации раскладушку.

Особая благодарность за участие в оказании  всевозможной помощи больным:  Никите Коренцвиту, Марине Борисенко,  Людмиле Борисенко, Евгении Мисюряевой, Марианне Воронежской, Анне Поповой, Александре Смирновой, Елене Новик, Наталье Васильевой, Марине Грушецкой.

  • Благотворительный фонд помощи беженцам «Дом с маяком».

С апреля 2022года наша община  ежемесячно собирает и отправляет гуманитарную помощь для беженцев.

Продуктовая помощь: макаронные изделия, всевозможные крупы, рыбные и мясные консервы, мучные изделия, конфеты, детское питание, а также средства гигиены: памперсы, полотенца, постельное белье, мыло, зубные щетки и паста, всего было закуплено около 500 кг .

Группой милосердия были приобретены комплекты кастрюль, постельного белья, банных полотенец, подушки и одеяла.

Помимо всего этого на протяжении  данного периода прихожане приносили в храм бытовые приборы, кухонную утварь, всевозможную посуду, одеяла и покрывала, теплую одежду, обувь, канцтовары для школьников, ранцы и рюкзаки для школьников. Всего за весь период было собрано около 800 кг вещевой гуманитарной помощи и доставлено на склады по адресам: Скорняжный переулок дом 4 , Долгоруковская ул., дом 30 и на Николоямскую ул., дом.49

Собрана  и доставлена вещевая помощь для ночлежки по адресу: Бумажный проезд дом 2.

  • Кризисный центр «Дом для мамы» – с октября 2015 г. община начала сотрудничество с кризисным центром. В 2022 году община продолжала приобретать средства личной гигиены для мам и их детей, банные и кухонные полотенца, хозяйственные принадлежности, стиральный порошок, предметы утвари для кухни и прочее. Женщины и их дети обеспечивались одеждой, обувью, для них приобреталось постельное белье, полотенца и др. Дважды в год- на Рождество и Пасху, от общины храма организовывался сладкий стол для трапезы, как для мам и их детей, так и для сотрудников и руководства Дома. Нами поддерживается налаженная связь между администрацией Центра и группой «Милосердие» нашего храма.
  • С 2018 года община стала оказывать посильную помощь ГБУ ЦССВ «Вера,   Надежда, Любовь» (Центр содействия семейному воспитанию).  В 2022 году прихожане храма приняли участие в сборе денежных средств на  пошив детских фартуков для детей инвалидов.

Прихожане ( актеры) нашего храма Евгений Соловьев и Юлия Рихтер  сыграли два спектакля для прихожан, а также  спектакль  для детей со СМА (спинально- мышечной атрофией).

.Помощь прихода нуждающимся, приходская благотворительность

  1. Если кто-то из прихожан в чем-либо нуждается или случается беда, то община оказывает всяческую помощь и поддержку. Также выделяется материальная помощь  на погребение в случае смерти (если в этом есть необходимость).
  2. Помощь престарелым и инвалидам на дому – Братья и сестры нашего храма оказывают постоянную помощь престарелым, одиноким и больным членам прихода, помогая с госпитализацией, посещая в больнице, выделяя деньги на лечение, подвозят  на машине в храм. Усилиями общины были собраны средства на глазные  операции для пожилой прихожанки Софии Руковой. Оказывается содействие и другим членам прихода, а также и сотрудникам,  вышедшим на пенсию.  

4.   Помощь страдающим алкоголизмом – алтарник храма Антонов Николай (выпускник ПсТГУ), имеющий соответствующее образование, проводит консультации для желающих избавиться от алкогольной зависимости и их родственников. Тел. Для консультаций: 8(963)770 05 21.

5.  Помощь страдающим наркоманией – специальной службы, оказывающей помощь страдающим наркоманией в приходе нет, но в группе Милосердия есть раздаточный материал по этой теме и адреса реабилитационных центров.

6. Помощь заключенным – в приходе с 2003года  действует группа тюремного служения, состоящая из трех человек. В основном мы ведем духовную переписку. Это: Кировская обл, Верхнекамский район, пос. Сорда, ИК-29; Кировская обл., Омутнинский р-он, пос. Восточный, ИК-6; Пермский край,г.Кунгур, пос.Дальний, ИК-2; Кировская обл. Верхнекамский р-он, ИК-25; Вологодская обл., Белозерский район, пос.Огненный, ИК-5; Кировская обл., Омутнинский р-он, пос. Котчиха ИК-1.

 Дом трудолюбия «Ной». В течение года приход собирал и доставлял в Лотошино и в Мытищи одежду, продукты, ткани, шерсть, посуду, лекарства, диски с фильмами и книги. Усилиями наших прихожан  была приобретена  елка и устроена новогодняя трапеза с чаепитием и вручением подарков, а также  был проведен небольшой концерт.

      Собственные социальные службы и организации прихода

  1. при храме существует благотворительная кухня, в которой  по пятницам готовятся и комплектуются  горячие обеды для бездомных и нуждающихся. Волонтеры забирают готовые комплекты и развозят по трем точкам Москвы. За 2022 год было приготовлено  5500 обедов.

Настоятель храма священник Владимир Лапшин

Ответственный за социальную работу Баранов М. А.